Notre équipe

Le personnel

Les adultes jouent un rôle important dans la vie scolaire des élèves. Ils servent souvent de guide, de modèle. C'est pourquoi  tous les membres de notre équipe doivent adhérer à la philosophie et aux convictions de l'École Plein Soleil (Ass. coop.).

Au préscolaire 4 ans (service de garde éducatif), les deux éducatrices titulaires du groupe ont une qualification reconnue par le Ministère de la Famille (MF). Les accompagnatrices détiennent un diplôme universitaire dans leur domaine respectif. Au préscolaire 5 ans et au primaire, les enseignants titulaires et ceux des différentes disciplines possèdent tous un brevet d'enseignement reconnu par le Ministère de l'Éducation, l'Enseignement Supérieur (MEES).

Au-delà de leur formation et de leurs compétences, le personnel de l'école est une équipe engagée qui a à coeur le bienêtre des enfants.

La direction et
le personnel  administratif
Directrice générale Marie-Josée Mayrand
Directrice adjointe Francine Maillet
Coordonnatrice du PP (IB)
Mélanie Cournoyer
Technicienne en comptabilité
Claudia Guay
Secrétaire Manon Jacques

Les responsables de classes

Préscolaire 5 ans Véronique Couture
1re année du 1er cycle Manon St-Pierre
2e année du 1er cycle Nathalie Bacon
1e année du 2e Anik Lamoureux
2e année du 2e cycle Nathalie Pouliot
1e année du 3e cycle Marie-Hélène Frenette
2e année du 3e cycle Nancy Houde
Les enseignants spécialistes
Anglais, primaire
Éducation physique et la santé

Musique, art dramatique
Anglais (préscolaire)
Arts plastiques

Soutien en francisation

Le personnel du préscolaire 4 ans (service éducatif)
Éducatrice
Éducatrice 
Accompagnatrice

Activité d'éveil hispanique

Marcel Blais
Carl Bourget
Valérie Lesmerises

Jessica Painchaud

Jessica Painchaud

Mélanie Cournoyer

Lise Brunelle

Kimberley Bell

Rachel Tchikanwou

Esther Alfonso

Esther Alfonso

Accompagnatrice

Anglais

Jessica Painchaud

Jessica Painchaud

Personnel non enseignant

Orthopédagogue

Orthophoniste

Ergothérapie

Karine Paré

Anthony Tremblay

Diane Groleau, Pascale Brochu

Le personnel des services de garde 
Accueil du matin (présco)
Accueil du matin (primaire)

Surveillants-midi (présco)

Kim Bell, Jessica Painchaud, Véronique Couture

Joannie Fortin (cour)

Kim Bell, Claudette Roberge, Madeleine Mercier, Eugénie Geneau

Surveillants-midi (1-2-3) Esther Alfonso, Huguette Labrecque
Surveillants-midi (4-5-6) Eugénie Geneau, Josée Roberge
Entraineurs d'équipes sportives
Basketball
Escrime,
Marcel Blais
Carl Bourget
Personnel de maintenance
Concierge
Stagiaire
Louis-René Labrecque
Michel Gauthier