logo

Notre équipe

 Le personnel

 

 Les adultes jouent un rôle important dans la vie scolaire des élèves. Ils servent souvent de guide, de modèle. C’est pourquoi  tous les membres de notre équipe doivent adhérer à la philosophie et aux convictions de l’École Plein Soleil (Ass. coop.).

Au préscolaire 4 ans (service de garde éducatif), les deux éducatrices titulaires du groupe ont une qualification reconnue par le Ministère de la Famille (MF). Les accompagnatrices détiennent un diplôme universitaire dans leur domaine respectif. Au préscolaire 5 ans et au primaire, les enseignants titulaires et ceux des différentes disciplines possèdent tous un brevet d’enseignement reconnu par le Ministère de l’Éducation, l’Enseignement Supérieur (MEES).

Au-delà de leur formation et de leurs compétences, le personnel de l’école est une équipe engagée qui a à coeur le bienêtre des enfants.

La direction et
le personnel  administratif

 

 
Directrice générale Marie-Josée Mayrand
Coordonnatrice du PP (IB) Nathalie Pouliot
Responsable de la vie scolaire
Carl Bourget
Technicienne en comptabilité
Claudia Guay
Secrétaire Manon Jacques

 

 

Les responsables de classes

 

 
Préscolaire 5 ans Véronique Couture 
1re année du 1er cycle Manon St-Pierre
 2e année du 1er cycle  Nathalie Bacon
1e année du 2e   Anik Lamoureux
2e année du 2e cycle Nathalie Pouliot 
1e année du 3e cycle Marie-Hélène Frenette 
2e année du 3e cycle Nancy Houde
 Les enseignants spécialistes  
 
Anglais, primaire
Éducation physique et la santé

Musique, art dramatique

Musique 

Art dramatique et arts plastiques

Anglais (préscolaire)

Arts plastiques 1er cycle

 

Soutien en francisation

Enseignants complémentaires

Le personnel du préscolaire 4 ans (service éducatif) 

Éducatrice

Éducatrice 

Accompagnatrice

Activité d’éveil hispanique

 
Marcel Blais
 
Carl Bourget

Valérie Lesmerises 

Christine Toupin

Mélanie Cournoyer

Jessica Painchaud

 Jessica Painchaud

 

Lise Brunelle

 Lise Brunelle, Mélanie Cournoyer, Karine Paré, Christine Toupin

 

 

Kimberley Bell

Rachel Tchikanwou

Esther Alfonso

Esther Alfonso

Accompagnatrice

Anglais

Jessica Painchaud

Jessica Painchaud

Éducatrice complémentaire Lise Brunelle

Personnel non enseignant

 Orthopédagogue

 Aide aux devoirs

 

Karine Paré

Jean-Martin Godbout

 Éducateur spécialisé  Jean-Martin Godbout
Le personnel des services de garde 
Accueil du matin (présco)
 
Accueil du matin (primaire)

 Surveillants-midi (présco)

 

 

 

Kim Bell, Jessica Painchaud, Véronique Couture

Eugénie Geneau (cour)

Kim Bell, Claudette Roberge, Madeleine Mercier, Eugénie Geneau

Surveillants-midi (1-2-3) Esther Alfonso, Huguette Labrecque
Surveillants-midi (4-5-6) Eugénie Geneau, Josée Roberge
Surveillants complémentaires , Jean-Martin Godbout, 
Entraineurs d’équipes sportives

Basketball

Escrime, 

 

 

Marcel Blais

Carl Bourget

 

Personnel de maintenance

Concierge

Stagiaire

 

Louis-René Labrecque

Michel Gauthier